Может ли уборщица в роддоме выполнять функции буфетчицы?

Добрый день! Я работаю в акушерском отделении .Устроена санитаркой физиологических палат.Ставки буфетчицы у нас в отделении нет.На проведении 7 лет выполняю функции буфетчицы.Доставляю пищу с пищеблока, взвешивают по нормам, кормлю женщин, убираю буфетную текущие уборки так же генеральные, в медицинской книжке доступ к пищи есть, ещё убираю процедурный кабинет, также смотровой кабинет также палаты где лежат беременные женщины.Транспартирую кровь в лабораторию.У нас есть женщины с постельным режимом, ВИЧ инфицированные.С 1 мая нас собираются переводить в уборщики, заранее нас не предупреждали.Как можно в роддоме также на буфете работать уборщиком.Коллеги которые работают в родзале, какие они уборщики.Законно ли это? И что если я не подпишу договор о переводе?Как отстоять свои права?

, Светлана, г. Выкса
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

То, что вы описываете, происходит во многих медицинских организациях по всей стране. Руководители выискивают возможности при не изменяющемся бюджете повысить зарплаты мед. персоналу. А как это проще всего сделать?

Уменьшить количество медицинского персонала, переведя санитарок в уборщицы. Это может быть и законно (ТК РФ не запрещает), но только если вас не заставят делать ту же работу за меньшие деньги.

Рекомендую обратить внимание на Письмо Минздрава России от 07.02.2018 N 16-3/10/2-705 <О переводе младшего медицинского персонала в уборщики служебных помещений, в котором, в частности, сказано:

Трудовой кодекс предоставляет руководителю медицинской организации право самостоятельно принимать решение по формированию структуры организации, определять необходимый численный состав работников организации, в том числе вносить изменения в штатное расписание медицинской организации.
В этой связи,в случаях, когда трудовая функция лиц из числа младшего медицинского персонала включает только уборку помещений, могут вноситься изменения в штатные расписания медицинских организаций в части замены должностей «санитар» на рабочие профессии «уборщик служебных помещений».
При этом при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса, в частности работникам из числа младшего медицинского персонала, должности которых подлежат сокращению, может быть предложен перевод в уборщики служебных помещений.
При этом трудовая функция уборщика служебных помещений должна содержать исключительно обязанности по уборке вестибюлей, коридоров, лестничных проемов и другие, предусмотренные для данной профессии в тарифно-квалификационных характеристиках по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденных постановлением Минтруда России от 10 ноября 1992 г. N 31.

Таким образом, если вас будут принуждать переводится в уборщицы «по собственному желанию», то если вы не хотите, вправе отказаться и тогда вас по закону должны уволить по сокращению, выплатив все полагающиеся выходные пособия.

Если вы согласитесь на перевод в уборщицы, то смотрите, чтобы в трудовом договоре и (или) должностной инструкции не было обязанностей, которые выполняются работниками других профессий — буфетчиков, санитаров.

Заранее обозначьте работодателю свою позицию, что не будете делать того, что не входит в обязанности уборщицы. Кроме того, вы потеряете все льготы медперсонала (надбавки, доп. отпуска и т.д.).

Так что решение за вами и не позволяйте себя обманывать и использовать.

Светлана
Клиент, г. Выкса

Спасибо огромное за ответ.

Пожалуйста! Обращайтесь, если будет нужда.