Что грозит за подтасовку доказательств по гражданскому спору?

Подскажите, подтасовал доказательства, чтоб выиграть дело. Сейчас это может всплыть, что мне грозит?

, Марат, г. Казань
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат.

Если Вашу вину докажут, то Вас могут привлечь к ответственности.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марат, здравствуйте!

Статья 303. УК РФ  Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Суд выделит материалы и направит для проведения проверки в СК РФ, который проведет проверку и примет решение.

Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат! А каким образом вы подтасовывали доказательства?

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение к ответам об уголовной ответственности добавлю, что ответчик может подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в течение 3-х месяцев со дня, когда он об этом узнал.