Как написать ходатайство в органы опеки, если нет управы на ученика школы?

В нашей школе обучается ребенок, который воспитывается опекуном.Нарушает дисциплину, уроки прогуливает. Замечен в алкогольном опьянении в школе. был удален с собеседования по русскому языку из-за неадекватного поведения. В разговорах с администрацией отвечает: "Если не отстанете,то пойду набью сейчас кому-нибудь морду". Нарушает дисциплину.На устные обращения в органы опеки за помощью идет бездействие.

, Екатерина, пгт. Верх-Чебула
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Законодательство фактически не ограничивает круг лиц, которые могут обратиться в органы опеки с заявлением о нарушении прав ребенка.

вы можете написать такое заявление в свободной форме, изложив все факты и материалы ( если есть какие-то документы, то приложить и их). Органы опеки по мету жительства обязаны отреагировать на такие заявления в течени 30 календарных дней.

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

Органы опеки и попечительства созданы для того, чтобы следить за соблюдением прав и интересов детей.

Именно они занимаются контролем за выполнением родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей, а также участвуют в разрешении многих вопросов, связанных с правами несовершеннолетних.

Именно в них можно направлять жалобу на опекунов или родителей, которые не выполняют возложенные на них обязанности.

Каждая полученная жалоба обязательно проверяется органами опеки и регистрируется в установленном законом порядке.

Если будет обнаружено, что заявление не имеет никакого отношения к органам опеки и попечительства, то его перешлют в госорган, уполномоченный на решение соответствующих вопросов.

Если же она адресована правильно, то по ней начинается соответствующая работа.

Вся изложенная информация тщательно проверяется, проводятся беседы с родителями, воспитателями, учителями, соседями.

При необходимости органы опеки проводят осмотр жилищных условий. Только после проведения необходимых мероприятий по жалобе принимается решение.

В некоторых случаях органы опеки ограничиваются предупреждениями, но при установлении фактов избиения ребенка, сексуального насилия и т. д. оказываются вынуждены немедленно забрать ребенка, чтобы обеспечить ему безопасность.

В последнем случае обязательно уведомляется о действиях прокуратура и начинают готовиться документы в суд на лишение родительских прав.