Как происходит покупка квартиры по переуступке прав ДДУ?

Добрый день! Я хочу взять квартиру в ипотеку по переуступке. Дом сдается в эксплуатацию в июне этого года. У продавца (нынешнего владельца) договор ДДУ. С продавцом я должна подписывать договор переуступки прав требования или предварительный договор купли-продажи? Что надо подписывать - оформлять с застройщиком? Будущий владелец говорит о предварительным договоре купли-продажи, почему?

, Эллина, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Добрый день! Безусловное и подтвержденное регистрацией право требования на квартиру в новостройке существует только у Договора долевого участия (ДДУ). Договор переуступки прав на квартиру, заключенный на основе ДДУ, так же как и сам ДДУ, тоже подлежит государственное регистрации в Росреестре. В случае, если между подрядчиком и Застройщиком возникнет спор и взаимные претензии, то первоначальные права подрядчика на квартиры в доме могут быть аннулированы, в результате чего и конечные покупатели лишаются переуступленных им несуществующих прав на квартиры. Поэтому, риск покупки квартиры по переуступке прав требования существенно возрастает, если эта переуступка происходит не на основании Договора долевого участия (ДДУ). Следовательно, не рекомендую Вам приобретать квартиру на основании договора (предварительного), без прохождения государственной регистрации.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эллина.

В вашем случае необходимо заключить с Дольщиком (цедентом) соглашение об уступке прав требований по договору долевого участия.

Желательно также запросить у Застройщика информацию относительно того оплатил ли Дольщик долевой взнос.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.
4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна