Правильно ли я понимаю, что при регистрации в собственность статус таковым и останется, и не будет преобразован в 'квартиру'?

Здравствуйте! Планирую купить квартиру в строящямся доме. Сегодня получила ДДУ от застройщика. Смущает статус приобретаемой недвижимости: жилое помещение. Правильно ли я понимаю, что при регистрации в собственность статус таковым и останется, и не будет преобразован в 'квартиру'?

, Елена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В силу норм Жилищного кодекса Российской Федерации к  жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

 Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Правильно ли я понимаю, что при регистрации в собственность статус таковым и останется, и не будет преобразован в 'квартиру'?

 При регистрации будет указано — жилое помещение, квартира.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ, квартира и есть разновидность жилого помещения. При заключении ДДУ понятие «квартира» не используется: исходя из п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, объектами долевого строительства могут быть жилые или нежилые помещения.

Детализация происходит уже после ввода МКД в эксплуатацию и постановки помещений на кадастровый учет. Понятия вида жилого помещения, согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, вводится уже при внесении сведений в кадастр:

23) вид жилого помещения (комната, квартира), если объектом недвижимости является жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме;

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

Смущает статус приобретаемой недвижимости: жилое помещение.

В соответствии со ст.16 ЖК РФ «Виды жилых помещений» установлено, что к таковым относятся жилые дома и их части, квартиры (а также части квартир) и комнаты. Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/acea5c086639bea3d5b43d3c6dca2d6dc7806005/

Статья объясняет статус «жилое помещение» развернуто: изолированный, пригодный для постоянного проживания объект недвижимости. Это помещение должно отвечать СНиП и требованиям законодательства. При определенных условиях жилое помещение может быть признано непригодным для проживания. По сути, жилое помещение – это обширное понятие, в структуру которого входит понятие «квартира», а помимо него – «жилой дом», «комната», «часть комнаты», «часть дома».Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3219ce4c6d0c49870efd7094d883d2d14184ce52/

Правильно ли я понимаю, что при регистрации в собственность статус таковым и останется, и не будет преобразован в 'квартиру'?

У вас ДДУ.В выписке ЕГРП будет в последствии уточнено и указано: жилое помещение — квартира.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Елена! Жилым признается изолированное помещение, относящееся к недвижимому имуществу, пригодное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (часть 2 статьи 15 ЖК РФ). Статья 16 ЖК РФ уточняет перечень жилых помещений, к которым относится и квартира.

       Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» во 2 статье не содержит только термин «жилое помещение», поэтому в ДДУ застройщик указывает в качестве приобретаемой недвижимости жилое помещение. Данное указание вполне соответствует действующему законодательству. Так, Пленум Верховного Суда РФ в п. 7 Постановления от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что «объектом отношений, регулируемых жилищным законодательством, является жилое помещение, существенные признаки которого определены статьей 15 ЖК РФ.
       При регистрации Вашего права в РосРеестре в выписке из ЕГРН будет указано, что право собственности у Вас возникает на квартиру, так что все в порядке.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин