Как в данном случае осуществляется раздел квартиры после развода?

Добрый День! Подскажите пожалуйста по данному вопросу.

Квартира в ипотеке , с 2012 г. , срок кредитного договора 5 лет.прописано 2 человека.(знакомый+ бывшая жена)1/2 принадлежит моему знакомому. Они развелись в 2016 г. , и с того времени он там не проживает , не платит ипотеку и ком. Услуги. Как сейчас быть ? Что вообще можно сделать , чтобы остаться в выигрыше, в его пользу.Так как во время семейной жизни проплачивал все он. Но я так понимаю это считается поровну?Все это время живёт там жена бывшая, сейчас она вставила иск о взыскании задолженности , по кредитному договору. После развода платила она. Но и жила и пользовалась его половиной квартиры. Что можно против неё предпринять ?какие ходы и выходы есть ?

, Ольга, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Квартира в ипотеке, с 2012 г., срок кредитного договора 5 лет.прописано 2 человека.(знакомый+ бывшая жена)1/2 принадлежит моему знакомому. Они развелись в 2016 г., и с того времени он там не проживает, не платит ипотеку и ком. Услуги. Как сейчас быть? Что вообще можно сделать, чтобы остаться в выигрыше, в его пользу.Так как во время семейной жизни проплачивал все он. Но я так понимаю это считается поровну? Все это время живёт там жена бывшая, сейчас она вставила иск о взыскании задолженности, по кредитному договору. После развода платила она. Но и жила и пользовалась его половиной квартиры. Что можно против неё предпринять? какие ходы и выходы есть ?

В пункте 2 ст. 247 ГК РФ закреплено право участника на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности – право требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.Вы можете пойти на мировое соглашение.За более подробной информацией пишите в чат.

Ольга
Клиент, г. Москва

мирового соглашения не будет. Только через суд. Если она подала иск по кредитному договору, на остаток заложности. Но тем самым пользуясь общим имуществом, после развода. Что можно сделать в его пользу. Можно в ответ на неё иск подать за пользование и проживание. Чтобы хоть как то выиграть. Меньше выплата возможно была

Читайте ваше про компенсацию, рассчитывать на компенсацию можете.