Как можно вернуть телефон в салон связи МТС?

Здравствуйте я вчера купил телефон в салоне МТС телефон стоимость 500 руб я очень торопился и дал 1000 руб и сотрудница салона не спросила у меня оформила доп.страховку ещё на 3 года и не дала мне сдачи. И теперь она говорит можно вернуть только через страховой компании! Вопрос что мне делать?

, Ихтиёр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кручинина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ихтиер, действительно вам надо обратиться с паспортом  в страховую компанию, расторгнуть договор и получить денежную сумму за неиспользуемый период страхования.

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Исходя из данного указания, возможность возврата есть, даже в том случае, если не прописано в договоре, но сделать это нужно в течение 14 календарных дней

Возврат денег осуществляется в течение 10 рабочих дней после того как подадите заявление (выходные и праздничные в этот срок не входят). (п. 8 указаний)

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Напишите заявление в страховую компанию и получите деньги обратно. Если нужна будет помощь в составлении заявления, дайте знать