Правомерны ли начисления ЖКХ за содержание общего имущества?

С января 2018 года стали приходить платёжно-расчётные документы с дополнительными строками в услугах на оплату: СОИ ХВС, СОИ ГВСЮ СОИ Электроэнергия, СОИ Водоотведение.

СОИ - это содержание общего имущества.

Мы оплачиваем по счётчикам расход воды холодной и горячей, теплоснабжение (без счётчиков-их нам не дают устанавливать), по счётчикам электроэнергию, а так же содержание и ремонт дома - с каждой квартиры по количеству кв.м. И вдруг появляется ещё дополнительная плата. За содержание общедомовых видимо счётчиков.

Вопрос: правомерно ли управляющая компания вменяет нам оплату их (я думаю) расходов?

Прошу объяснить почему мы должны оплачивать содержание их приборов? Ведь индивидуальные счётчики мы ставим сами за свой счёт и сами их обслуживаем (проводим поверку за свой счёт). А если вдруг счётчик инд. просрочен, то сразу его исключают и начисляют по полной схеме.

Спасибо!

, Марина, г. Новый Уренгой
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Как я понимаю, Вам дополнительно вменяются расходы не содержание счетчиков по различным инженерным коммуникациям и электричеству, а содержание самих сетей.

В тоже время мне видится что в данном случае, на стороне Вашей управляющей организации имеется явное нарушение закона, так содержание данных систем входит в статью «содержание и ремонт» (общую) и отдельное выделяться не должно.

В данном случае рекомендую Вам обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру, что бы они провели проверку начислений, и разъяснили порядок данных начислений. В случае если ими будет установлено нарушение, Вы можете требовать перерасчета.

В отношении же счетчиков обращаю Ваше внимание, что в силу пп. е1 п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» приборы учета относятся к общедомовому имуществу:

В состав общего имущества включаются:

е(1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

Поверка и установка счетчиков не считается их содержанием и правильно Вами указывается, что проводится за Ваш счет.

В тоже время все остальные работы являются обязательствами управляющей компании и должны проводиться в рамках установленного тарифа по содержанию и ремонту.

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

правомерно ли управляющая компания вменяет нам оплату их (я думаю) расходов?

Согласно изменениям, внесенным в Жилищный кодекс РФ, а также Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома № 491 с 1 января 2017 г. в расходы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома также включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг.

Таким образом, ОДН в настоящий момент включен  в состав жилищных услуг и в квитанции на оплату ЖКУ указывается в разделе платы за содержание и ремонт общего имущества МКД. В данном случае, действия управляющей компании правомерны.

нам оплату их (я думаю) расходов?

Управляющая компания не является потребителем коммунальных услуг и расходов по данной статье не несет, за исключением случаев, если офис (иное помещение) УК находится в вашем многоквартирном доме. В этом случае УК будет нести расходы по оплате ЖКУ наравне со всеми потребителями.

Прошу объяснить почему мы должны оплачивать содержание их приборов?

Коммерческие узлы учета (или коллективные счетчики) в соответствии с действующим законодательством относятся к общему имуществу МКД, на балансе УК они не числятся. В связи с этим, содержание этих счетчиков производится за счет собственников МКД (за счет средств содержания жилья). Задача управляющей компании обеспечить их работоспособность.

И вдруг появляется ещё дополнительная плата. За содержание общедомовых видимо счётчиков.

Ранее вы так же оплачивали эту услугу, только в составе платы за коммунальные услуги. Порядок расчета, в принципе, не изменился, если установлен коллективный счетчик на КУ, то расчет должен быть произведено по показаниям указанного прибора, если счетчика нет — применяется установленный норматив.

А если вдруг счётчик инд. просрочен, то сразу его исключают и начисляют по полной схеме.

В данном случае достаточно поверить прибор учета. Если он окажется рабочим, управляющая компания примет его к расчету.

Марина, спасибо за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.