Нужна ли лицензия для открытия платежной системы?

Здравствуйте, какая нужна лицензия и какое направление и нужно ли вообще для открытия платежной системы как яндекс деньги или киви кошелек/элекснет ? Буду очень благодарен за грамотную юридическую консультацию.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О национальной платежной системе»Статья 12. Оператор электронных денежных средств и требования к его деятельности

1. Оператором электронных денежных средств является кредитная организация, в том численебанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, предусмотренная пунктом 1 части третьей статьи 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Требуется создавать небанковсую кредитную организацию для перевода электронных денежных средств, далее заключать договор с банком для приема платежей через банковские карты.

Лицензия ЦБ не требуется.