Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на банкротство через МФЦ, без открытия судебного производства?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на банкротство через МФЦ, без открытия судебного производства?

, Татьяна, г. Ульяновск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Да, с сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — подать заявление в МФЦ по месту жительства или пребывания. Он позволяет избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

Условия для внесудебного банкротства через МФЦ:

общая сумма задолженности — от 50 до 500 тысяч рублей;
исполнительное производство в адрес человека возбуждалось, но закрылось в связи с отсутствием дохода и имущества для взыскания;
отсутствие активных исполнительных производств.
Понадобится предоставить документы:

удостоверения личности заявителя и, при наличии, доверенного лица — если вопросами с банкротством занимается оно;
заявление о финансовой несостоятельности;
список кредиторов и открытых обязательств в установленной форме.
Процедура длится ровно полгода. В это время человек освобождается от исполнительных взысканий: кредиторы, указанные в заявлении, не могут подать на него в суд.

Повторно подать заявление в МФЦ можно только через 10 лет после прекращения внесудебной процедуры.