Как действовать,если банк подает в суд на должника?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста как поступить в ситуации. У банка в котором брал кредит в 2016 году отозвали лицензию при этом меня не уведомили, на донный момент мне пришло увидомление о задолженности от другого банка, по мимо того я каждый месяц плотил на старые реквизиты старого банка при помощи автоплотижа. Скажите что делать?

, Сергей, г. Соль-Илецк
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо предоставить в новый банк сведения об оплате по реквизитам старого банка. Вообще, согласно ст. 382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Согласно ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Поэтому Вы вправе требовать предоставления оправдательных документов новым банком о том, что этот банк теперь является Вашим кредитором, а также требовать зачета в сумму долга внесенных ранее Вами средств в банк( у которого балы аннулирована лицензия).