Полагается ли при сносе жилье человеку, который записан в ордер, но не прописан в квартире?

Муниципальное жилье под снос. Человек записан в ордер, но не прописан в квартире. Ему положено жилье?

, Валентина, г. Югорск
Екатерина Желтова
Юридическая компания "Юридическое агентство "Город "382"", г. Томск

Добрый день! Ордер также является документом, подтверждающим право гражданина на жилое помещение, на условиях социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде.

«Жилищный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валентина! В соответствии с жилищным законодательством, действовавшим до 2005 г., ордер был документом, дававшим право на вселение в жилое помещение по договору социального найма. То обстоятельство, что

Человек записан в ордер, но не прописан в квартире

Валентина

может объясняться либо тем, что данный гражданин не вселился в данное жилое помещение тогда, когда оно было предоставлено ему и членам его семьи, либо тем, что он вселился в жилое помещение, но впоследствие выехал оттуда в новое место жительства (в связи с чем был снят с регистрационного учета по данному адресу). Как в том, так и в другом случае у него права на данное жилое помещение нет (в первом случае такое право не возникло, во втором случае оно прекратилось с момента выезда). Поэтому в данном случае при предоставлении другого жилого помещения такой гражданин учитываться не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.