Вступление в наследство на квартиру отца через двадцать лет после его смерти

Здравствуйте. Я был маленьким когда умер мой отец. В то время он разошелся с моей мамой и у него была другая семья. Наследство я пропустил много лет назад. Мне сейчас 26 лет. Скажите у меня есть шанс вступить в наследство доли квартиры?

, Максим, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

Скажите у меня есть шанс вступить в наследство доли квартиры?

Максим

К сожалению, шансов у Вас практически нет. Срок исковой давности Вами давно пропущен, а суды будут руководствоваться разъяснениями ВС РФ по данному вопросу

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N9
 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Шанс всегда есть, главное понимать Какие еще наследники могли принять наследство за отцом. Но, Вы наследник-то первой очереди, в любом случае, если не имело место завещание отца в пользу иных лиц (например второй законной супруги).

вам надо выяснить принадлежность предполагаемого объекта наследственной массы путем выполнения недорогого запроса, а можно просто в электронке посмотреть, в ЕГРП. Еси объект на отце, то шансы у Вас Большие. Если нет, то по выписке из ЕГРП будут видны оснвоания перехода права собственности к третьим лицам. там уже посмотрите, стоит ли их оспаривать!