Как проверить наличие запрета на выезд за границу при и/п на сумму 180 тысяч рублей?

Добрый день! У меня есть исполнительное производство на сумму 180 000р. Как узнать есть ли запрет на выезд заграницу? Ведь насколько я осведомлена, наличие исполнительного производства даже на сумму более 10 т.р, не ведет к автоматическому наложения запрета на выезд.

, Дарья, г. Пермь
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Информацию можно узнавать на сайте судебных приставов о долге, а вот наличие запрета на выезд при обращении к приставам.

Статья 67 ФЗ Об исполнительном производстве

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Нет не ведет. Для того что бы Вам отказали в выезде за границу судебный пристав должен постановление о временном запрете выезда за границу.

На сайте ФССП вы не сможете проверить, можно вам выезжать или нет. Свяжитесь с вашим приставом ведущим исполнительное производство(вы увидите его имя и телефон в результатах проверки) и узнайте о наличии запрета. Либо изложите вопрос с помощью специальной онлайн-формы в разделе «Обращения», ответ придет в течение 30 дней.