Досрочное снятие условной судимости

Добрый день! У моего друга условный срок 2 года. Прошло 1,5 года мы подали ходатайство о досрочном снятии судимости Ходатайство подавали в суд лично. В УИН обращались, они дали нам образец и сказали самим отнести в суд.

На заседании суда судья начала вести себя неадекватно. Начала кричать, что ходатайство подает УИН и что никто не хочет работать. Потом стала требовать сказать, сколько налогов заплатил государству обратившийся за снятием судимости. В довершении всего сказала, чтобы принесли 2-НДФЛ с работы и характеристики от соседей. Заседание перенесено.

Мы приняли решение больше не заниматься досрочным снятием судимости.

Как забрать ходатайство из суда и прекратить дело? Больше не хочется идти на заседание к этой судье, так как судя по ее настрою все равно судимость не снимут.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Она не права так как

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением,то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

в принципе отзыв такого заявления не предусмотрен

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Можете не приходить просто в суд. Тогда в снятии откажут и через полгода она сама погасится

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Одно заседание суда было, если мы не пойдем на второе, судья просто прекратит дело? Она ведь не сможет посчитать это каким-то нарушением со стороны условно осужденного? просто нам нереально собрать все справки которые хочет судья. Идти без справок мы не видим смысла

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как забрать ходатайство из суда и прекратить дело?

Елена

Нужно явиться в суд и пояснить, что ходатайство не поддерживаете и просите оставить ходатайство без рассмотрения.

Но, зря Вы отказываетесь от поддержания ходатайства, так как хотя в ч.1 ст.74 УК РФ действительно не указано право осужденного на обращение с подобным ходатайством, но Конституционный суд РФ давно этот вопрос разобрал ч.1 ст.74 УК РФ

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

А вот выдержка из КС РФ

Положения части первой статьи 74 УК Российской Федерации и части первой статьи 399 УПК Российской Федерации в их конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2002 года, не препятствуют условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по данному вопросу.

Так что рано Вы сдались.

А на счет 2 НДФЛ все верно. Чем больше положительных характеристик, тем больше вероятность отмены условного осуждения и снятия судимости.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто осужденный в организации работает не официально, и 2-НДФЛ не дадут. Официально он является индивидуальным предпринимателем и платит налоги как ип

Значит нужно представить доказательства того, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и подтвердить уплату налогов.