8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Досрочное снятие условной судимости

Добрый день! У моего друга условный срок 2 года. Прошло 1,5 года мы подали ходатайство о досрочном снятии судимости Ходатайство подавали в суд лично. В УИН обращались, они дали нам образец и сказали самим отнести в суд.

На заседании суда судья начала вести себя неадекватно. Начала кричать, что ходатайство подает УИН и что никто не хочет работать. Потом стала требовать сказать, сколько налогов заплатил государству обратившийся за снятием судимости. В довершении всего сказала, чтобы принесли 2-НДФЛ с работы и характеристики от соседей. Заседание перенесено.

Мы приняли решение больше не заниматься досрочным снятием судимости.

Как забрать ходатайство из суда и прекратить дело? Больше не хочется идти на заседание к этой судье, так как судя по ее настрою все равно судимость не снимут.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Она не права так как

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением,то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

в принципе отзыв такого заявления не предусмотрен

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости
 
1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

0
0
0
0

Можете не приходить просто в суд. Тогда в снятии откажут и через полгода она сама погасится

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Одно заседание суда было, если мы не пойдем на второе, судья просто прекратит дело? Она ведь не сможет посчитать это каким-то нарушением со стороны условно осужденного? просто нам нереально собрать все справки которые хочет судья. Идти без справок мы не видим смысла

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Как забрать ходатайство из суда и прекратить дело?

Елена

Нужно явиться в суд и пояснить, что ходатайство не поддерживаете и просите оставить ходатайство без рассмотрения.

Но, зря Вы отказываетесь от поддержания ходатайства, так как хотя в ч.1 ст.74 УК РФ действительно не указано право осужденного на обращение с подобным ходатайством, но Конституционный суд РФ давно этот вопрос разобрал ч.1 ст.74 УК РФ

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

А вот выдержка из КС РФ 

Положения части первой статьи 74 УК Российской Федерации и части первой статьи 399 УПК Российской Федерации в их конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2002 года, не препятствуют условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по данному вопросу.

Так что рано Вы сдались.

А на счет 2 НДФЛ все верно. Чем больше положительных характеристик, тем больше вероятность отмены условного осуждения и снятия судимости.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто осужденный в организации работает не официально, и 2-НДФЛ не дадут. Официально он является индивидуальным предпринимателем и платит налоги как ип

Значит нужно представить доказательства того, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и подтвердить уплату налогов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2018