Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?

Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?

, Анастасия, г. Владимир
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

При  каких обстоятельствах ваш муж пропал?

Были ли  у него конфликты, долги, проблемы со здоровьем, которым могли привести к этому?

Анастасия
Клиент, г. Владимир
Он сорвался после года ремиссии. Наркозависимый.

Согласно ст. 7 ФЗ " об оперативно розыскной деятельности"

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

То есть по заявлению должны провести оперативно розыскные мероприятия для выяснения причин и обстоятельств произошедшего, а также для нахождения лица.

Он сорвался после года ремиссии. Наркозависимый.

Этим и может объясняться бездействие.

Вас опрашивали?

Он работал?

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Для определения местоположения подозреваемого в момент совершения преступления  или пропавшего без вести человека могут требоваться различные документы в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Например, в случае определения местоположения через мобильного оператора, полиция может запросить данные о местоположении, обычно такой запрос требует в себе следующие документы:

— Судебный приказ, выданный судьей, который содержит требование предоставления информации о местоположении;

— Заявление от полиции, в котором указывается основание для запроса;
— Документ, удостоверяющий личность заявителя (полицейского);

Вы можете  заявить ходатайство с просьбой сделать запрос оператору о местонахождении человека.

 Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.( ст. 119 УПК РФ ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2cef470fb50b850873d0dadc2ea624848ed13ea1/

Судебный приказ, выданный судьей, который содержит требование предоставления информации о местоположении;

 УПК РФ и Законом  «Об оперативно-розыскной деятельности» не предусмотрено такого документа, как судебный приказ.

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

ст.121 ГПК РФ

Таким образом,   судебный приказ    не выносится  для   требование о  предоставлении  информации о местоположении.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?

Можете требовать от полиции, что бы они руководствовались при проверке вашего заявления Инструкцией
о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц, приложением к приказу МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета при прокуратуре РФ от 16 января 2015 г. № 38/14/5.

Подробнее тут: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70804152/#1000

Нормой предусмотрено, что данная инструкция устанавливает порядок рассмотрения в территориальных органах МВД России заявлений, а также иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан Российской Федерации.

Установлено, что разрешение заявлений о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц, осуществляются в порядке, установленном межведомственными и ведомственными нормативными правовыми актами и с учетом особенностей, предусмотренных данной Инструкцией.

Я дополню свой ответ:

Согласно Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц, приложением к приказу МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета при прокуратуре РФ от 16 января 2015 г. № 38/14/5, установлено, что сообщение о безвестном исчезновении лица, содержащее признаки совершения в отношении его преступления, относящегося к подследственности следователей Следственного комитета Российской Федерации и поступившее в территориальный орган МВД России, после регистрации передается в следственный орган СК РФ в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 145 УПК РФ.

Согласно п. 10  Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц, приложением к приказу МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета при прокуратуре РФ от 16 января 2015 г. № 38/14/5, установлено, что о признаках совершения преступления в отношении без вести пропавшего лица могут свидетельствовать в том числе обстоятельства, как наличие у без вести пропавшего лица значительных денежных средств или других ценностей, которые могли привлечь внимание преступников.

Таким образом, при проверке вашего заявления, должны быть сделаны соответствующие запросы, которые позволили бы установить наличие у вашего мужа как без вести пропавшего лица, значительных денежных средств или других ценностей, которые могли привлечь внимание преступников.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Совместным  приказом  МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ  N 38/14/5 от 16.01. 2015 г.  утв.  " Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц".

В Инструкции указан порядок  рассмотрения  сообщений о безвестном   исчезновении людей, начиная с  регистрации заявления в дежурной части территориального отдела полиции и  уведомлении дежурного следователя СК РФ.

Проверка сообщения о безвестном исчезновении лица  поручается сотруднику оперативного подразделения  ОВД.

В    п.10 Инструкции указаны обстоятельства, которые могут  свидетельств ать   о признаках совершения преступления в отношении без вести пропавшего лица в частности к ним отнесены:

10.8  Безвестное исчезновение лица с автотранспортом;

То-есть при наличии обстоятельств, указанных в п.10 Инструкции считается, что в отношении пропавшего совершенно преступление.

Вы пишите о том, что

хотя могли отследить и машину и телефон

что предполагает безвестное исчезновение лица с автотранспортом, если ошибся уточните вопрос.

Со всеми обстоятельствами  можете ознакомиться    по ссылке https://base.garant.ru/70904152/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Запрос мобильному оператору о местоположении  абонентского устройства предусмотрен при проведении оперативно-розыскных мероприятий по розыску   без вести пропавшего  лица.

Делается он  по постановлению руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, вынесенного в течение 24 часов с момента поступления сообщения о без вести пропавшем лице.

В случае получения сообщения о без вести пропавшем лице на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, вынесенного в течение 24 часов с момента поступления сообщения о без вести пропавшем лице, допускается получение информации о соединениях абонентского устройства, находящегося у без вести пропавшего лица, с иными абонентами и (или) их абонентскими устройствами, иным оборудованием, а такжео местоположении данного абонентского устройства путем снятия информации с технических каналов связи с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. При получении сообщения о без вести пропавшем несовершеннолетнем либо лице, признанном в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, получение соответствующей информации осуществляется при наличии письменного согласия законного представителя такого без вести пропавшего лица. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

ст.8 Закона   N 144-ФЗ   «Об оперативно-розыскной деятельности»

законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?

Можете требовать сделать запрос оператору о  местонахождении Вашего мужа.

Причем  и без Вашего  заявления, такой запрос  обязаны были сделать в течении 24 часов.

Для запроса в банк  о предоставлении информации по счетам   нужно постановление   суда  об удовлетворении ходатайства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (ст.9 Закона №144-ФЗ).

Вы также можете   направить жалобу прокурору, который обязан  проверять законность,   полноту  и достаточность   мер, принятых к розыску без вести пропавших лиц,

25.2. В целях проверки законности заведения дел оперативного учета, полноты и достаточности мер, принятых к розыску без вести пропавших лиц, изучают дела оперативного учета не позднее 10 суток после их заведения, в последующем с периодичностью не реже одного раза в квартал.

Инструкция