Можно ли претендовать на выплату по ОСАГО,если нет сведений об ОСАГО второго участника ДТП?

Наступил страховой случай по ОСАГО. Повреждения получили 2 авто. Прибывший ИДПС признал виновным в нарушении ПДД меня. От подписи в постановлении я отказался, а в протоколе указал, что с выводами инспектора не согласен. Подал жалобу в суд, суд мою жалобу удовлетворил и постановил прекратить дело об административном правонарушении. При этом вопрос о виновности второго участника не решил, т.к. "сведений о том, что в отношении него возбуждено административное дело не имеется" (т.е. оба участника не виновны?). Как нет и сведений о наличии у него ОСАГО. При этом, я до сих пор не могу по ряду причин оповестить свою страховую о проишествии. Так же выяснилось, что при заключении договора ОСАГО, страховая не выдала бланк извещения о ДТП. Могу ли я с учетом всех этих обстоятельств претендовать на выплату по ОСАГО, учитывая, что сроки подачи заявления скорее всего прошли?

, Валерий, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы можете претендовать на выплату в рамках ОСАГО даже с учетом всех выше перечисленных обстоятельств, но при условии, что у виновника на момент ДТП имелся действующий полис ОСАГО.

Обращайтесь в чат, я расскажу, как удостовериться в наличии полиса и дам подробную консультацию

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Именно вопрос наличия (отсутствия) полиса ОСАГО у второго участника меня сейчас интересует больше всего. Как  это выяснить? Справок о ДТП, где могли бы быть эти сведения, сейчас не выдают. Да и вообще ни в Постановлении, ни в Протоколе слово ДТП не фигурирует.

госномер виновника известен? фото авто виновника есть? пишите в чат