Каким образом можно отменить все условия из брачного договора?

Добрый день.

Ситуация такая, мы с женой в браке несколько лет и решили отменить все условия из брачного договора. Можно ли это как то сделать, не нужно для этого заново оформлять брак? Заранее спасибо

, Вадим, г. Москва
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы можете расторгнуть брачный договор в любое время, если оба этого желаете.

Семейный кодекс РФ.
Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Для того чтобы расторгнуть договор по согласию необходимо оформить соглашение в письменной форме. Обязательным действием будет являться заверение соглашения у нотариуса с личным присутствием обеих сторон. Для нотариуса потребуются следующие документы:

соглашение о расторжении брачного договора;
сам договор;
паспорта супругов;
свидетельство о браке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вадим, здравствуйте!

Брачный договор может быть изменен по соглашению сторон или в судебном порядке (ст.43 СК РФ).

Если стороны согласны и изменения согласованы, то необходимо удостоверить соглашение у нотариуса (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ). Для этого необходимо лично обратиться к нотариусу с документами:

  • паспортами
  • брачным договором
  • свидетельством о браке
  • соглашением о расторжении брачного договора

Утвержденного формата соглашения не существует, поэтому можно составить самостоятельно, можно обратиться к юристу, может составить нотариус. Важно согласовать условия, которые стороны договорились изменить или отменить, и внимательно проверить текст подготовленного соглашения. В зависимости от объема правок может быть составлено дополнительное соглашение к брачному договору или новая редакция брачного договора.

Вадим, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!