До какого числа включительно участник должен направить запрос о разъяснении положений документации?

При проведении электронного аукциона заказчиком определена следующая дата окончания подачи заявок – 11 апреля 2018 г. До какого числа включительно участник должен направить запрос о разъяснении положений документации об аукционе, чтобы заказчик был обязан ответить на такой запрос

, Екатерина, г. Томск
Александр Алексеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с подп 11 п. 1 ст. 64 ФЗ №44-Фз документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: 11) порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе;

Регламентированы сроки, отведенные в соответствии с 44-ФЗ на  подачу запроса разъяснений и формирование ответа заказчиком.

В случае, если поставщик подает запрос разъяснений на аукцион, то поставщик может подать запрос начиная с момента опубликования заказчиком извещения о проведения аукциона, при этом запрос должен быть не позже, чем за три дня до окончания приема заявок на аукцион. Как правило, если срок подачи разъяснений просрочен поставщиком, то у поставщика не будет технической возможности такой запрос отправить через функционал ЭТП. Но даже, если поставщик отправит такой запрос позже регламентированного срок заказчик имеет право на запрос не отвечать.

У Заказчика на подготовку ответа на запрос поставщика имеется два календарных дня. При этом, если последний срок ответа попадает на выходной день, то в соответствии с Гражданским кодексом ст. 193, а также в соответствии с разъяснениями Минэконмразвития России от 31.12.2014 № Д28и-2882, заказчик должен разместить ответ на запрос в следующий рабочий день.

Екатерина
Клиент, г. Томск

спасибо!)

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Статья 65. Порядок предоставления документации об электронном аукционе, разъяснений ее положений и внесение в нее изменений

3. Любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.

4. В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.