Получение после ДТП выплат по ОСАГО без учета износа, если автомобилю 7 лет

ДТП было в начале 2017года, автомобиль иномарка 7 лет. Страховая выплатила сумму с учетом износа. Имею ли я право истребовать страховую сумму без учета износа через суд? Спасибо.

, Игорь, г. Воронеж
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам необходимо сначала претензию направить страховой организации. Это необходимо в силу п.5.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с приложенными к ней документами, обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в срок, установленный статьей 16.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Игорь
Клиент, г. Воронеж

Мой вопрос ни каким образом не относится к разногласию по поводу выплат. Вопрос заключается в том что имею ли я право требовать выплаты без учета износа запчастей автомобиля, со страховой компании, или нет?

Страховая выплатила сумму с учетом износа. Имею ли я право истребовать страховую сумму без учета износа

Это и есть разногласия по размеру страхового возмещения. вы же не согласны на выплаты с учётом износа. Хотите, чтобы была выплат без учёта износа. Поэтому надо сначала претензию направить, а затем обращаться в суд, если претензию СО не удовлетворит.