Два года назад умерла двоюродная бабушка моего мужа, детей у нее небыло, она была лежачая, 7 лет лежала, за это

Добрый день. Два года назад умерла двоюродная бабушка моего мужа, детей у нее небыло, она была лежачая, 7 лет лежала, за это время она постоянно переделывала завещание, в последние годы она позвала племяника к себе жить, он сидевший за убийство и пьяница был, каждый раз орал на нее, и она под его угрозой сделала завещарие но нотариус этого незнал. Могут ли другие родственики оспорить завещание

, Марина, г. Серпухов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Это возможно, но данные обстоятельства должны быть подтверждены в суде.

Т.к. действует правило — не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
 По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.