Коллективная материальная ответственность и инвентаризация

Подскажите, пожалуйста,

В магазине сменился полностью рабочий персонал, вплоть до директора. Составлен договор коллективной материальной ответственности. Директор запрашивал инвентаризацию, нам ее провели только через 2 недели. Выявлена недостача 125 тысяч рублей. Полное возмещение недостачи наложено на сотрудников.

Правомерны ли действия работодателя?

, Елена, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Полное возмещение материальной недостачи должно быть обосновано какими-либо доказательствами. Например, актом ревизии или другими документами, доказывающими, что сотрудники (все, без исключения) имели возможность похитить денежные средства и материальные ценности. Если же доказательств таких нет, то действия администрации неправомерны и их можно обжаловать в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!