Выплата по Каско при признании тотальной гибели автомобиля после ДТП

Добрый день!

Росгосстрах признал гибель авто после ДТП по КАСКО.

Страховая сумма - 580 тыс.

Машина в кредите еще 1 месяц (выплата 16тыс/мес) и Каско заканчивается через месяц.

Есть франшиза - 3%.

Правильно ли я понимаю, что можно ожидать выплату

580 - франшиза - кредит?

, Елена, г. Москва
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Нужно смотреть полис КАСКО, раздел «выплата на условиях полной гибели ТС и раздел „франшиза“ условная она (например только при ущербе, а при полной гибели не действует, или другое условие) или безусловная (т.е. всегда вычитается из суммы возмещения)

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Написано лишь: франшиза — 3%.

Если я передаю остатки СК, я должна снимать с учета авто?

В какой срок я должна написать заявление о передаче остатков? Передаются ли вместе заявлением ключи и ПТС?

Как правило, остатки передаются только после выплаты полностью страхового возмещения. Вместе с имуществом передаются и все относящиеся к нему документы, в т.ч. и ПТС и свидетельство о регистрации, т.к. новым собственником имущества будет страховая компания  и без ПТС она не сможет распоряжаться этим имуществом. Ключи являются частью автомобиля, поэтому тоже передаются.

Прекращать или нет регистрацию-решать вам. Обязанности такой на Вас не лежит, т.к. это может сделать страховая, но она может это сделать и через год-Вам придется все это время платить налоги, пока ТС на учете числится за Вами.

По поводу франшизы- если есть возможность пришлите  читаемый скан полиса, посмотрим.