Возможен ли возврат страховки в ВТБ страхование?

В 2016 году взяла 2 потребительских кредита в банке ВТБ 24, была навязана страховка общей суммой 110 тысяч рублей.По словам менеджера от нее нельзя отказаться, так банк может не одобрить кредит. На мой вопрос о том, возможно ли в дальнейшем отказаться от страховки и вернуть деньги, менеджер ответила отрицательно. Сейчас у меня финансовые трудности, просрочки в банке уже 2 месяца, страховка,которую мне навязал банк и включил в общую стоимость кредита, в данном случае не действует.

Сейчас начинаю разбираться во всей этой ситуации и понимаю, что могла в течении 5 дней вернуть всю сумму страховки. ...

Хотела бы узнать, реально ли получить деньги за страховку в ВТБ страхование по истечению полутора лет. В договоре указано,что страховку возможно вернуть только в течении 5 дней, далее это невозможно. Стоит ли в данной ситуации писать заявления и обращаться в суд?Каковы шансы и есть ли они вообще?!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия! Вы можете обратиться в суд в соответствии с законом РФ о защите прав потребителей и попытаться оспорить договор страхования, т.е. признать его недействительным. На самом деле практически нереально оспорить такой договор. Практика судов на уровне субъекта не позволяет это сделать. В настоящее одно из дел оформлено и направлено в президиум Московского городского суда. Клиент намерен идти до Верховного Суда РФ. Может что-то получится

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе ссылаться на Указание Банка России от 20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном  Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Денис, по указанным обстоятельствам Клиент брал кредит в 2016 году. Тогда действовало право в соответствии с приведенным Вами указанием  5 дней. Недавно внесены изменения сейчас 14 дней. А если Клиент просрочил 5 дней и прошло более полутора лет, то нереально. Практику почитайте подобных дел.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Если ваш вопрос еще актуален, предлагаю общение в чате. если вы еще не вернули.

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходио только оценить страховку и потреб. Кредит.

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор