Предусмотрена ли льгота для поступления в детский сад?

Добрый день, муж награжден орденом за заслуги перед отечеством 2степени. Является ли этот факт льготой для предоставления путевки в детский сад? Мы бюджетники, но не врачи и не учителя. Спасибо

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, муж награжден орденом за заслуги перед отечеством 2степени. Является ли этот факт льготой для предоставления путевки в детский сад? Мы бюджетники, но не врачи и не учителя. Спасибо

Ирина

Добрый день! Для уточнения данного момента вам лучше всего обратиться в адрес главы местной администрации и комитета по образованию.

Льготы при зачислении в детский сад урегулированы ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее — Закон № 273-ФЗ). Выделяют следующие виды льгот на этапе поступления в детский сад:

Право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение вне очереди. Такими льготами пользуются:
сироты (речь идет о круглых сиротах, то есть детях, которые остались без обоих родителей; они могут быть усыновлены, жить в детских домах или приемных семьях);
дети судей;
дети работников прокуратуры;
дети работников Следственного комитета РФ;
дети работников пожарной службы, пенитенциарных органов, органов по борьбе с терроризмом, военнослужащих, которые погибли или стали нетрудоспособными в силу исполнения служебных обязанностей;
дети лиц, которые в 1986 году ликвидировали аварию на ЧАЭС и стали нетрудоспособными или больными в связи с такой деятельностью;
дети, воспитывающиеся в неполных и/или неблагополучных семьях.
Первоочередное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:
дети, являющиеся инвалидами 1, 2 и 3-й группы;
дети инвалидов 1, 2 и 3-й группы;
дети из многодетных семей (под многодетной семьей следует понимать семью, где воспитывается трое и более несовершеннолетних детей);
дети военнослужащих;
дети работников ОВД.
Преимущественное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:
дети педагогов, работающих в учебных государственных или коммунальных учреждениях соответствующей административно-территориальной единицы;
дети, воспитывающиеся матерями-одиночками.
Данный список утверждается на общегосударственном уровне, однако в регионах могут устанавливаться дополнительные льготные условия для зачисления ребенка в детский сад. Заинтересованные лица могут получить дополнительную информацию, консультацию о таких льготах в территориальном органе соцзащиты.