Как потребовать у бухгалтерии правильно пересчитать отпускные?

Здравствуйте. В декабре прошлого года я уволилась с работы. Вернее, была ликвидация юридического лица,о чем предупредили заранее. Но в декабре настояли на том, чтобы мы написали заявление по собственному желанию. Компенсацию, положенную при сокращении, выплатили в качестве премии. В течение работы я один раз находилась в учебном отпуске и раз в трудовом. Оплата отпускных, как я считаю, была произведена неверно. Так же, как и компенсация за неиспользованный отпуск. Когда, я получила справку 2 НДФЛ, еще раз в этом убедилась. По моим подсчетам, опираясь на официальные бухгалтерские источники, я поняла, что это очень значительная сумма. Скажите, куда мне обращаться с этой проблемой? Была в трудовой инспекции, мне ответили, что они всего лишь инспекторы, а не бухгалтера и подсчитывать мои выплаты они не будут. Только проверят соблюдение законов. Идти в бухгалтерию и доказывать свою правоту, считаю бессмысленно. И так сильно попортили нервы при увольнении.

Бухгалтерия сельского поселения. И именно она решает (через главу сельского поселения, естественно), как увольнять, как оплачивать и т.д. А организация сейчас имеет другой статус (присоединена к другому юр.лицу). Конечно, я могу найти бухгалтера, который подсчитает все мои выплаты, но ведь это не будет иметь юридической силы.

, Елена, г. Краснодар
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Елена, добрый день!

Вы можете самостоятельно (либо с помощью любого лица), опираясь на имеющиеся у Вас документы, произвести расчеты.

В Государственную инспекцию труда (ГИТ) следует обратиться с письменной жалобой. В жалобе представьте свои расчеты. Письменная жалоба имеет юридическую силу. Жалобу отправляйте по почте с описью вложений заказным письмом с уведомлением. ГИТ обязана будет провести проверку по Вашему заявлению и запросить у работодателя обоснование правильности произведенного им расчета.

Также Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя невыплаченных при увольнении сумм, к иску Вы приложете свой расчет, и именно работодатель обязан будет доказывать неверность Вашего расчета.

Обратите внимание, обратиться с иском в суд Вы в данном случае можете в течение одного года с даты увольнения. От оплаты госпошлины Вы освобождены.