Как зарегистрировать дом по дачной амнистии на участке ЛПХ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли зарегистриравать дом 120м примерно на фундаменте как (летний например) не для постоянного проживания на участке ЛПХ земли населенных пунктов ,без разрешения на строительство.Спасибо

, Алексей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На земельном участке, предоставленном для ведения ЛПХ, физические лица вправе разместить один жилой дом, сооружения вспомогательного назначения, гараж. Согласно п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ для размещения гаража и вспомогательных сооружений не требуется разрешение на строительство. Права на жилой дом подлежат государственной регистрации при наличии разрешения на строительство. В случае, если в техническом плане будут признаки отнесения указанного вами дома к вспомогательным строениям, у вас есть возможность зарегистрировать право собственности на него без разрешения на строительство. Удачи!