Административное расследование после ДТП

Начало истории вот тут https://pravoved.ru/question/1880028/

Сегодня сын был в ГИБДД и ему сказали, что якобы началось административное расследование.

Попросили написать объяснительную, в которой изложить все претензии, которые он имеет к инспектору ГИБДД, составившему протокол.

Обязан ли сын давать такие объяснения и какие права и обязанности есть у него в рамках административного расследования?

Уточнение от клиента

На основании жалобы сына на Постановление об административном правонарушении сотрудники ГАИ планируют произвести административное расследование. Сегодня сын был в отделении ГИБДД, на группе разбора в единственном лице (других водителей не было), где с него затребовали объяснение, в котором он должен был пояснить, что именно ему не понравилось в действиях или бездействиях сотрудников ГИБДД, оформлявших ДТП.

Вопрос - каким НПА регулируется данное требование сотрудников о написании объяснительной. Для чего она нужна и что это такое вообще?

, Любовь, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Обязан ли сын давать такие объяснения

Здравствуйте, он вправе отказаться давать какие либо объяснения на основании ст. 51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Любовь
Клиент, г. Москва

Прочтите, пожалуйста, уточнение

Права лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении  прописаны в статье 25.1 КоАП РФ.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1.Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, давать объяснения как и говорилось ранее он не должен. Это его право

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При этом, надо понимать, что все сомнения должны трактоваться в его пользу

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Вопрос — каким НПА регулируется данное требование сотрудников о написании объяснительной.

Любовь

Нет таких НПА, но они должны дать ему такое право, так он ВПРАВЕ его дать, а следовательно сотрудники должны создать условия для реализации такого права. А обязанности такой у него как видите нет

Любовь
Клиент, г. Москва

Каким НПА регламентируется порядок административного расследования?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Любовь, добрый вечер.

Его права указаны в ст.25.1 КОАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Против себя Ваш сын имеет право не свидетельствовать на основании ст.51 Конституции РФ.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Вопрос — каким НПА регулируется данное требование сотрудников о написании объяснительной. Для чего она нужна и что это такое вообще?

Но здесь речь не о требовании, а о возможности опроса лица в ходе проверки доводов жалобы.

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

336.В ходе проверки изложенных в жалобе обстоятельств анализируется обоснованность каждого из приведенных доводов, проверяются, соответствовали ли обжалуемые действия (бездействие) сотрудников положениям и предписаниям законодательных и иных нормативных актов.
При проверке в случае необходимости опрашиваются сотрудник, чьи действия (бездействие) обжалуются, свидетели и иные лица, обладающие информацией, имеющей значение для рассмотрения жалобы, запрашиваются дополнительные документы и материалы у заявителя или иных физических и юридических лиц.
Любовь
Клиент, г. Москва

Каким НПА регламентируется порядок административного расследования?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 25.1 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть,  давать объяснения это право,  а не обязанность.

Все права изложены в ст. 25.1 КоАП РФ.

Административное расследование это процессуальные действие, которое проводится в рамках дела об административном правонарушении,  поэтому каких то отдельных прав или обязанностей именно по административному расследованию у лица,  в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не предусмотрено КоАП РФ.

Любовь
Клиент, г. Москва

Каким НПА регламентируется порядок административного расследования?

Кодексом об административных правонарушениях.