Что можно и нужно делать с участком земли выделенным под благоустройство?

В одноэтажном многоквартирном доме проживают 6 семей, дом не имеет придомовой территории(участок под нашим домом сформирован *под отмостку*).Участок свободной муниципальной земли, прилегающий к учтенному и имеющему кадастровый номер земельному участку под нашим домом, администрация города готова выделить нам под благоустройство.Мы хотели закрепить участок за собой в качестве придомовой территории.

Каковы правовые последствия такого выделения, т.е. что мы обязаны и что мы можем делать с этим выделенным участком в дальнейшем? В чьей собственности он будет?

Уточнение от клиента

-участок на свободной муниципальной земле де-юре еще не сформирован--имеется только не утвержденная никем схема расположения зем. участка на кадастровом плане территории

-участок под домом поставлен на кадастровый учет в 2009 г, и, по-моему, согласно Кодесов пребывает в общедолевой собственности владельцев квартир дома- их 6

-хочу понять что мы должны и сможем делать после принятия решения о ВЫДЕЛЕНИИ нам такого участка, а также, после постановки его на кад. учет

, андрей, г. Тамбов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вопрос скорее к Администрации, по Договору аренды Вам этот участок хотят предоставить или передать в собственность жильцам.

Вероятнее всего в аренду всем собственникам.

Земельный кодекс

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
3. Если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, такой земельный участок может быть предоставлен этим лицам в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
4. В случае, если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.
6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.
В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

То есть, будет договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

Определения благоустройства содержится в Градостроительном кодексе

«Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

36) благоустройство территории — деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий;

Направьте в Администрацию заявление о предоставлении Вам земельного участка как придомовой территории, при этом потребуется обоснование того, что эта территория необходима для содержания дома.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно сформировать свой земельный участок, на котором находится ВАш дом. Для этого потребуется обратиться с соответствующим заявлением в Администрацию Вашего муниципального образования. Прилегающий участок также может быть присоединен к Вашему сформированному участку, если этот муниципальный  участок Вы приобретете в собственность.

Лучше, чтобы прилегающий участок приобретался в собственность, а не в аренду, поскольку за аренду Вам нужно будет платить арендную плату, которую будет платить собственники помещений в Вашем многоквартирном доме.

Каковы правовые последствия такого выделения, т.е. что мы обязаны и что мы можем делать с этим выделенным участком в дальнейшем? В чьей собственности он будет?

Придомовой участок является общим имуществом собственником МКД. ВЫ можете егооблагоустраивать по своему усмотрению. Сможете сделать, например, парковку, сдавать участок в аренду, даже продать часть участка-по решению общего собрания собственников помещений в МКД. Придомовая территория принадлежит на праве собственности всем собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности. Доли-пропорционально площади помещения в МКД.

Вы не указали, что участок уже сформирован. Просто нужно было более точно указать о наличии или отсутствии границ участка.

домне имеет придомовой территории(участок под нашим домом сформирован *под отмостку*)

То, чтоучасток  сформирован и имеет границы -это хорошо.  Теперь Вам желательно выкупить смежный участок и присоединить его к участку, на котором стоит Ваш дом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Если участок под многоквартирным домом не сформирован (не поставлен на кадастровый учет) то Вам нужно обратиться в администрацию с соответствующим заявлением. После постановки на кадастровый учет он перейдет в силу закон в общедолевую собственность собственников квартир.

ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
что мы обязаны и что мы можем делать с этим выделенным участком в дальнейшем?

Нельзя только выделить долю в этом земельном участке. В остальном Вы (собственники долей) можете распоряжаться им по своему усмотрению, но основании решений общего собрания.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из вашего вопроса следует, что земельный участок под «пятном застройки» сформирован и поставлен на кадастровый учет. А на каком праве находится этот участок? В любом случае оформление прилегающего к дому земельного участка возможно только с видом разрешенного использования, указанным в градостроительном регламенте конкретной территориальной зоны (например, Ж2) ПЗЗ. Если участок оформлен на праве общей долевой собственности, то вы можете ходатайствовать перед администрацией об оформлении соглашения о перераспределении земельных участков в рамках ст.39.28 Земельного кодекса РФ. Удачи!

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Андрей!

В дополнение к сказанному коллегами хочу добавить.

1. Ваш участок сформирован по отмосткам. Согласно закона о введение в действие ЖК РФ в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

В вашем случае участок сформирован после введения без Вашего согласие это уже ?

2. Также существуют нормативы по формированию земельного участка под домом, в том числе для его обслуживания, а также учитывая изначальный проект дома и территорий выделенной для его строительства и обслуживания по проекту. согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случае если Вы не согласны с указанными границами, а я полагаю Вы не согласны и я тоже т.к. границы не могут быть по отмостке, необходимо если администрация не отменить указанное межевание обратится в суд и как пишет пленум при рассмотрении указанных исков суд разрешает спорные вопросы, связанные с границами земельного участка, в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (часть 1 статьи 36 ЖК РФ). При этом обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для формирования земельного участка в оспариваемых границах и размере, возлагается на соответствующий орган власти.

Решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.

Постановка участка в указанных Вами границах я считаю незаконной, необходимо расширить границы с учетом имеющийся территорий общего пользования и уже дальше регистрировать право общей долевой собственности, а не просить примыкающий участок в аренду т.к. он скорее всего по проекту строительства дома и так был всегда Ваш. Но в любом случае надо смотреть документы. Будут вопросы пишите в чате. Удачи Вам.

андрей
Клиент, г. Тамбов

спасибо, Роберт! хотя Вы впрямую и не ответили на мой вопрос, ответ полезен! Я за неделю вынужден был ознакомиться с положениями Кодексов поскольку архитекторы разных уровней пустили меня по кругу и в конце посоветовали по суду снять участок с кадастрового учета и затем его по новой сформировать. Как я думаю это опасно. Только после визита к главе города они объяснили мне мою ошибку--я обращался по прилегающей земле, а надо было просить об изменении границ существующего участка и даже подсказали еще один мотив и путь без суда. Они же и ответили на мой вопрос только это произошло после того как я задал его в интернете!! Они же и постращали меня тем,что в кадастровой палате могут не зарегистрировать увеличенный участок по причине превышения размеров над установленными нашими городскими ПЗЗ, их приняли в конце 2017. Что касается дома, то он довоенной постройки, проектов-планов никаких нет, он был школой, затем общежитием треста, затем перешел на баланс города. Сейчас я готовясь к возможным судам ищу в архиве хоть что-то по нему. Когда его обкарнали по отмостку- он был муниципальным -- собственников квартир не было. 2 наших юриста сказали что для суда аргументы: необходимость обслуживания, имевшиеся всегда сараи-погреба и заборы, обособленные выгребные ямы - слабоваты. к тому же еще срок давности- межевали в 2009, а сейчас 2018. А я занимался этим не плотно, к тому же Кодексы с 2018 изменились( ч4 ст 43 ГрК ушла) и т.д и т.п Извините за пунктуацию. Сейчас я принимаю решение: просить расширения до максимальных размеров или по сложившимся границам( это больше). Судиться не хочется, но чувствую придется

Уважаемый Андрей!

Да, можно попробовать уточнить границы участка, но есть загвоздка уточнение возможно не более 10 % или на минимальный размер участка в указанной зоне. У всех регионов практика разная, для уточнения необходимо обратится к кадастровому инженеру по месту нахождения объекта они знают практику и подскажут. А уточнени реально, готовится постановление главы об отмене ранее вынесенного решения об установлении границ в связи с ошибками или внесение в него изменении и уточняются границы по существующим ранее сложившимся границам. Когда увеличивают под многоквартирным домом обычно вопросов бывает меньше чем когда уменьшают. Удачи Вам, будут вопросы пишите в чате.