Могу ли я подать 1 декларацию и на имущественный вычет по квартире и на проценты по ипотеке?

Добрый день.

Собираюсь подать 3ндфл на имущественный вычет по покупке квартиры в ипотеку.

Могу ли я подать 1 декларацию и на имущественный вычет по квартире и на % по ипотеке, или надо сначала подавать по квартире, а уже после отдельную декларацию на % по ипотеке.

И имеет ли значение ипотека погашена или нет? у меня ипотека не погашена полностью. Могу ли я сейчас получить вычет по % по ипотеке?

, Елена, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Елена!

Для получения имущественных вычетов Вы вправе применять вычеты как по приобретенной квартире в размере до 2 000 000 руб. так и по процентам до 3 000 000 руб.

Обращаю Ваше внимание, что вначале вы будете списывать стоимость квартиры, если сумма Ваших доходов не превысила 2 000 000 руб. а затем будете списывать уплаченные проценты по кредиту.