Обвинят ли в оставлении места ДТП, если сама обращусь в ГИБДД по поводу ДТП?

Задела стоявшую на обочине машину. Повреждения - небольшая потертость на боковой накладке двери. Решила, что 2 машины, ущерб незначительный, вину признаю, то есть разногласий между сторон нет, а значит это европротокол, и гибдд всё равно не приедет. Оставила номер телефона, чтобы договориться о компенсации или написать европротокол и уехала. Водитель не перезвонил.

Рассказала знакомым, они сказали, что европротокол составляется только, если оба водителя на месте. А мне надо было вызывать инспектора, а теперь получается оставление места дтп.

Тогда я решила, что надо съездить в гибдд и написать заявление о дтп. Это будет лучше чем, если начнут разыскивать. А потом подумала, что даже если претензий со стороны того водителя не будет, то оставление, то все равно было.

Собственно вопрос.

Если я сама спустя сутки после ДТП напишу заявление, обвинят ли меня в скрытии с места?

И как правильнее поступить? Идти писать заявление или теперь уже просто ждать, что будет?

, Ирина, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

То, что Вы предлагаете, безусловно будет учтено при рассмотрении дела, наряду с оставлением  Вами своих координат владельцу поврежденного автомобиля в качестве — в качестве смягчающих вину обстоятельств. Избежать же возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном  п.2  ст. 12.27 КоАП РФ, объективная сторона которого прописана как

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся

в случае Вашей добровольной явки в ГИБДД — никак не получиться, а наказание всё равно будет назначено в пределах санкции статьи:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, получается, что если ранее Вы по данной статье к административной ответственности не привлекались и нормально характеризуетесь, да ещё и записку с телефоном оставили — и в случае явки с повинной, и в случае, если Вас найдут сотрудники ГИБДД — наказание всё равно будет одним и тем же — 1 год лишения..

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В ПДД РФ закреплены обязанности водителей в случае ДТП, одной из которых является запрет на перемещение транспортного средства, а также запрет на оставление места ДТП. Ваша явка с повинной в подразделение ГИБДД обернется составлением протокола по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и лишением права управления т/с сроком от 1 года до 1,5 лет