Как сохранить купленное в кредит авто при длительных просрочках платежей?

Оформлен автокредит. Была длительная просрочка. Приставы хотят забрать авто. Но кредита эта сумма не погасит, останется долг. Сейчас есть возможность платить кредит. Но судебные приставы говорят, что уже поздно, есть решение суда. Какие варианты существуют, чтобы сохранить автомобиль?

, Наталья, г. Самара
Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день.

В данной ситуации вы можете обратиться в банк, в котором брали кредит, и договориться с ними о новом графике платежей или реструктуризации долга, они могут отозвать исполнительный лист, и вы будете гасить кредит в банк.

Второй вариант заплатить приставам сумму указанную в исполнительном листе, чтобы они окончили исполнительное производство и тогда с вас снимут все ограничения.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Наталья, добрый день.

В данной ситуации вы можете обратиться в банк, в котором брали кредит, и договориться с ними о новом графике платежей или реструктуризации долга, они могут отозвать исполнительный лист, и вы будете гасить кредит в банк.

Второй вариант заплатить приставам сумму указанную в исполнительном листе, чтобы они окончили исполнительное производство и тогда с вас снимут все ограничения.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Как вариант, можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании суммы долга, о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вместе с тем, обязанностью суда предоставить Вам рассрочку (отсрочку) не является, шансы на удовлетворение заявления увеличатся если Вы  договоритесь  со взыскателем (кредитором) о том, что он не будет против  принятия решения о рассрочке. Конечно же в этом случае взыскателю понадобятся гарантии исполнения Вами условий рассрочки.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Договоритесь с банком, чтобы они отозвали исполнительный документ. Заключите с ними соглашение о том, что выплатите сумму долга.

Белан, я так предполагаю, что в исполнительном листе указано не взыскании денежных средств, а обращение взыскания на транспортное средство. Поэтому оплата долга через депозит ФССП не приведет к окончанию исполнительного производства.