Может ли страховая требовать с меня выплаты страхового возмещения?

Добрый день! В 2016 году попала в небольшое дтп (я виновата) мое авто застраховано по ОСАГО в либерти страховании, авто второго участника КАСКО росгосстраха, как я понимаю моя страховая выплотила росгостраху сумму меньше чем стоил ремонт, теперь росгострах прислал мне предложение о возмещении убытка на сумму 7тыс. хоть сумма не большая но я не понимаю почему я ее должна оплачивать... может ли росгосстрах подать на меня в суд?

  • IMG_2784-15-02-18-02-18
    .jpg
  • IMG_2785-15-02-18-02-18
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если выплата по ОСАГО была сделана с соблюдением норм, то действительно разницу между ремонтом без учета износа и с учетом износа должны выплатить Вы, как виновник ДТП. Вред Вы должны возместить в полном объеме, так как ОСАГО у Вас было большую часть вреда уже возместила Ваша страховая компания. Остаточную сумму вправе требовать с Вас.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.