Можно ли потребовать перерасчет заработной платы, если в нее не включены северные надбавки?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я работаю с октября месяца. Через 4 месяца узнала, что мне не платят северные, так как я родилась на севере у меня северные 50 процентов. Пообещали зделать перерасчет. Но потом сказали, что с января этого года повысился МРОТ и перерасчет будет минимально незначительным.

, Ольга Юрьевна, г. Нижневартовск
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Граждане, которые живут и работают в районах Крайнего Севера и приравненного к нему региону могут рассчитывать на дополнительные выплаты к зарплате. Расчет данной выплаты происходит на основе стажа работника, а также окладной части, его возраста и района, в котором производится трудовая деятельность. Для лиц, не достигших 30 лет дополнительная выплата рассчитывается другим способом.

Работники, которые не достигли 30 лет и проживают на Крайнем Севере меньше года, имеют право получать компенсацию 20% после того, как проработают полгода. После полугода работы на одном предприятии процент растет до 60 каждые 6 месяцев.

Для молодых людей, которые проживают и работают в регионе, приравненном к северной территории начисление производится в размере 10% за каждые полгода. Начисления поступают с первого дня работы в том случае, когда молодой гражданин прожил в данной местности не менее 5 лет.

Вам необходимо письменно написать заявление в бухгалтерию о производстве перерасчета, второй экземпляр с подписью о принятии заявления оставить себе.