Является ли договор действительным, если нет подписей?

Изначально был только договор, без товарных чеков, на нем была только моя подпись и печать от ИП продавшего мне диван, подписи продавца нету, в договоре было указано, что внесена сумма 20 тысяч и рассрочка 10 тысяч на 3 месяца, 10 тысяч были оплачены. Договор был от июля или августа месяца. После январских праздников мне позвонили и сказали что у вас тут задолженность в 8 тысячи. Товарные чеки и договор я потерял, как говорит продавец 'вы ничего не платили и записей у нас в тетрадях нет, заплатите или мы будем подавать на вас в суд'. Что делать в этом случае? Является ли договор заключенным, если нету подписи продавца, а есть только печать на договоре?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае это пока только слова. Так как у вас на руках нет никаких документов, то предложите данной организации подать иск в суде. В суде они будут обязаны предоставить  договор, из которого  как вы указали будет видно, что вы передали деньги в сумме  первоначального взноса. Так как вы не будете отрицать передачу вам товара, то суд в принципе посчитает договор заключенным. Таким образом защищайте ваши права в судебном порядке на основании условий договора

Максим
Клиент, г. Москва

Добрый день. Как доказать то, что все было уплачено, но товарные чеки утеряны, а у них дубликатов чеков нет и есть просто одна запись в тетради, только об одном платеже, а о втором нету, который являлся закрытием сделки.

Вы так и не поняли, что доказывать должны не вы, а они в суде, путем предоставления в суд ДОГОВОРА  где и будет указаны условия договора и первоначальный взнос