Я тебе просто напоминаю про карму Является ли это угрозой жизни с юридической стороны?

Бывший подчиненный пишет мне сообщения:

"Земля круглая, Макс. И то, что ты строишь из себя сейчас глупого и типа ничего не понимающего, тебе еще аукнется

Нет. Я тебе просто напоминаю про карму"

Является ли это угрозой жизни с юридической стороны?

, Максим, г. Москва
Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Угроза. Но не преследуется такая угроза по закону.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно статье 119 Уголовного кодекса РФ

 В уголовном праве существует понятие  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ка́рма,— одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения в следующем перерождении.

Скорей всего Ваш бывший подчиненный считает, что ВЫ несправедливо с ним поступили, но осознает, то любые принятые им меры в виде угрозы либо насилия  в отношении Вас будут наказуемы по закону.

Поэтому и выбирает такие изощренные способы мести.

Вам лучше не отвечать на подобные сообщения, возможно он ждет от Вас ответной агрессивной реакции, чтобы уличить Вас в оскорблении.

ЛУчше заблокировать его контакт.