Как можно законным способом переоформить дачу на жену?

есть в собственности земельный участок(дача),как лучше его переоформить на жену-пенсионерку и освободиться от земельного налога.

, владимир, г. Мончегорск
Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) Вы имеете право на  имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Максимальная сумма такого имущественного налогового вычета строго ограничена законодателем и установлена в размере 2 000 000 рублей. Ранее имущественный налоговый вычет возможно было получить лишь единожды за жизнь, однако в связи с новыми изменениями в законодательстве Вы вправе получать имущественный налоговый вычет многократно. При этом общая сумма таких вычетов не должна превышать вышеуказанную сумму в 2 000 000 рублей. Данная особенность очерчена законодателем в пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ. Пример: Вы приобретаете жилой дом за 1 000 000 рублей, получаете вычет 130 000 рублей; позднее приобретаете квартиру за 1 500 000 рублей, получаете вычет 195 000 рублей; 130 000 + 195 000 = 325 000, что существенно меньше 2 000 000 рублей.
Стоит обратить внимание, что, исходя из пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет только на приобретение либо строительство нового дома/квартиры. Т.е., перепродавая один и тот же объект недвижимости, Вы не сможете получить имущественный налоговый вычет, если уже воспользовались этим правом по данному объекту. ВАЖНО! В соответствии с п. 1 ст. 105.1 НК РФ, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Вы можете передать жене земельный участок по договору дарения. Только здесь нужно уточнять, как Вы его приобретали: по договору купли-продажи или Вам выделяли? Если покупали, то жене независимо от оформления принадлежит 1/2 доля и Вы ей подарите только свою 1/2 долю.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете подарить супруге указанный земельный участок, таким образом он перейдет в ее собственность, после чего и налоговые обязательства также перейдут к ней:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
<...>