Можно ли отменить решение районного суда, вставшее в законную силу 11 лет назад?

Здравствуйте! можно ли отменить решение районного суда, вставшее в законную силу 11 лет назад?

, Иван, г. Самара
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Уже нет.

Возможен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

Смотря какие причины для изменения решения суда

Иван
Клиент, г. Самара
По решению суда РФ на основании документов МСЭ Казахстана, мама признана вдовой инвалида вследствие ЧАЭС, за ней признано право на льготы по чернобыльскому закону, ей выдано посмертно на отца удостоверение инвалида, вследствие ЧАЭС, также решением суда она признана находящемся на его иждивении и получает за него компенсацию в возмещение вреда здоровью, как ставшего инвалидом вследствие ЧАЭС.Но пенсию мама получает как вдова простого чернобыльца не инвалида ЧАЭС. Социальный фонд разъясняет что нужно получить заключение МСЭ РФ для назначения такой пенсии. Документы полученные в Казахстане не могут являться основанием для получения пенсии как вдове инвалида чернобыльца. Но есть решение суда РФ, на основании которого отец признан инвалидом вследствие ЧАЭС, выдано удостоверение. Удостоверение тоже выдается на основании справки МСЭ, но маме выдали по решению суда.Если подать иск в суд к Социалтному фонду о перерасчете пенсии, возможно такое что нужно будет получать заключение МСЭ РФ? И не отменят ли ранее вступившее в силу решение суда?
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте нет нельзя

статья 112 ГПК РФ

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.