Односторонний акт при покупке вагона

Добрый день, ситуация в следующем, мы компания резидент РФ заключили 3 договора с собственником вагонов РФ.

1 договор-договор покупки вагона

2 договор -договор аренды вагона

3 договор-предварительный договор покупки вагона, на который заключен договор аренды после его кап ремонта

по Договору покупки мы произвели все оплаты и осталось подписать акт приема-передачи, но собственник нам ставит условие о том, что не подпишет акт прима-передачи пока мы не выкупим у него 2-й вагон( который мы сейчас арендуем и ждем когда у него пройдет кап ремонт), нарушает все условия договора, от вагонов мы отказываться не хотим и хотим соблюсти все условия договоров. Главный вопрос, можем ли мы в одностороннем порядке принять вагон, по первому договору и если да, то как это сделать, и как потом перерегистрировать данный вагон с таким односторонним актом. Возможна ли такая регистрация?

, Андрей Арчегов, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Полагаю, что в договоре на покупку вагона ничего не сказано в отношении обязанности принять и выкупить второй вагон. Проверьте пожалуйста или выложите договор без личных данных.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если контрагент отказывается передать оплаченный товар по акту — следует обращаться в суд для обязания передать товар либо для признания права собственности. Начать нужно будет с претензии контрагенту по поводу подписания акта — акт нужно направить для подписания вместе с претензии.

Если товар оплачен, вам фактически передан — право собственности можно будет признать через суд.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте!

1 договор-договор покупки вагона

2 договор -договор аренды вагона

3 договор-предварительный договор покупки вагона, на который заключен договор аренды после его кап ремонта

Далее

по Договору покупки мы произвели все оплаты и осталось подписать акт приема-передачи, но собственник нам ставит условие о том, что не подпишет акт прима-передачи пока мы не выкупим у него 2-й вагон( который мы сейчас арендуем и ждем когда у него пройдет кап ремонт), нарушает все условия договора, от вагонов мы отказываться не хотим и хотим соблюсти все условия договоров. Главный вопрос, можем ли мы в одностороннем порядке принять вагон, по первому договору и если да, то как это сделать, и как потом перерегистрировать данный вагон с таким односторонним актом. Возможна ли такая регистрация?

Так, вагон в фактическом владении у кого?  При этом Покупателю (Вам) надо однозначно выставлять претензию (см. ст.ст.308,309 ГК РФ) плюс жалоба в УФАС региона (условие о выкупе).

В любом случае документы посмотреть бы не помешало.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Для договора купли-продажи законом не предусмотрена возможность подписания акта приема-передачи в одностороннем порядке. Вагон, который Вы приобрели по договору купли-продажи, находится в Вашем фактическом владении и пользовании? Тогда Вам стоит обратиться в суд с иском о признании права собственности на вагон, предоставив доказательства выполнения Вами условий договора купли-продажи и уклонения продавца от подписания акта приема-передачи. Если вагон фактически не передан Вам, то Вы вправе обратиться в суд с требованием об исполнении продавцом обязанности по передаче товара и о признании права собственности на вагон (если это необходимо).