При этом не было полового акта и тому прочее?

Считается ли парень педофилом если ему 20, а мне 13? При этом не было полового акта и тому прочее?

, Настя, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Педофилия (растление, совращение малолетних)

13-ти летняя девочка в силу психологической незрелости не осознает в полной мере характер совершаемых с ней действий и их физические, нравственные, психологические, социальные и иные последствия (лишение подростка детства и отрочества, торможение личностного развития, сокращение его социальных перспектив, препятствие получению образования) и, соответственно, выступает жертвой осознанных и волевых действий совершеннолетнего лица

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста,- наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако 17- летнего привлечь к уголовной ответственности нельзя, однако есть масса законных способов его наказать и его родителей.

удачи!