Как считать срок давности по исполнительному листу?

Как считать срок давности по исполнительному листу, если исполнительное производство не отозвано взыскателем, а закрыто приставом по ст.46 ч1 п.3.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Считайте 3 года со дня вынесения постановления. В течение этого срока взыскатель вновь может предъявить исполнительный лист к исполнению. При этом исполнительный лист не может быть предъявлен до истечения 6 месяцев со дня вынесения указанного постановления на основании ст. 46 ч. 1 п. 3 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Либо срок может быть восстановлен судом если он был пропущен взыскателем по уважительной причине.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. В этой ситуации не стоит смотреть на срок, который прошел с момента решения суда? Отсчет идет именно с даты вынесения приставом постановления на основании ст. 46 ч. 1 п. 3 ?

срок считайте с даты постановления судебного пристава.