Что делать, если вызывают в следственный комитет?

Здравствуйте, был понятым, проверка показаний на месте, человек показывал и рассказывал как он украл ювелирные изделия. После чего, мне позвонил следователь МВД, в чьём производстве находится данное уголовное дело, сказал, что меня необходимо допросить в качестве свидетеля о том, что я видел и слышал на проверки показаний на месте, я дал свои правдивые показания. Спустя 2 недели мне позвонил следователь МВД (тот же), сказал, что мне должны позвонить из следственного комитета, якобы следователь СК хочет допросить меня, точнее, как сказал следователь МВД (взять объяснение), в связи с тем, что "жулик" написал жалобу на действия следователя МВД при проведении такого следственного действия как проверка показаний на месте. Вопросы заключаются в следующем, 1) Правду ли мне говорит следователь МВД? То бишь, если на действия следака МВД пишут жалобу, понятых (свидетелей) допрашивают, берут объяснения, не важно, следователь СК, с учётом того, что дело находится вне его производстве и вне его подследственности? 2) Или мне стоит чего-то бояться?

, Артём, г. Казань
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Артем здравствуйте! Бояться нечего, явитесь к следователю Следственного Комитета и дайте показания по существу.

 Так как подозреваемый написал жалбу на действия следователя МВД, то соответственно в действиях следователя МВД возможно усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 265 Уголвного Кодекса

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Соответственно подследственность данного состава преступления относится к следственному комитету и жалоба передана в СК для проведения проверки. Вы дадите аналогичные показания, которые вы давали следователю МВД, тем самым подтвердите необоснованность поступившей жалобы, следователем СК будет принято решение об отказа в возбуждении уголовного дела в отношении следователя МВД.