Каким образом изложить цели в уставе для НКО?

добрый день. Пишу устав для НКО. как подробно надо расписывать цели? направлений у нас много, - от зож до экологии, от защиты прав человека, до образовательных проектов. почти 30 пунктов. то как правильнее на будущее? их все писать? или вкратце наметить направления?

, Надежда, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Пишу устав для НКО. как подробно надо расписывать цели? направлений у нас много, — от зож до экологии, от защиты прав человека, до образовательных проектов. почти 30 пунктов. то как правильнее на будущее? их все писать? или вкратце наметить направления?

Здравствуйте, Надежда!

Пишите все, чтобы в будущем не было претензий деятельности не предусмотренной уставом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 123.5. Учредители и устав общественной организации

1. Количество учредителей общественной организации не может быть менее трех.
2. Устав общественной организации должен содержать сведения о ее наименовании и месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, а также условия о порядке вступления (принятия) в общественную организацию и выхода из нее, составе и компетенции ее органов и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, об имущественных правах и обязанностях участника (члена) организации и о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации организации.

Удачи Вам!

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Дополню коллегу. В случае указания широкого спектра целей НКО, больше шансов попасть под действие государственных и муниципальных программ в целях их участия.

Желаю удачи!