Нужно ли бояться решения суда по ДТП в данном случае?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,при дтп виновен я сам т.к. была помеха с права.Пострадавший вызвал ааврийных комиссаров и была установлена сумма ущерба в размере 140 тыс.Автомобиль на котором я работал в тот день принадлежит частному лицу и на тот момент оказался без страховки. Оплатить такую сумму не могу .Пострадавший грозит подать в суд. Какие затраты я понесу в данном случае и каково будет решение суда по ущербу?

, Нина, г. Улан-Удэ
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Нина ! буду краток !

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также будут приобщены СУДЕБНЫЕ издержки — гос. пошлина и оплата услуг адвоката !

Если на суде Вы сразу не заявите, о том, что просите данную сумму разделить на ежемесячные платежи, тогда Решение передадут судебным приставам, и уже Они будут накладывать Арест на имущество...

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ситуация не совсем ясна.

Пострадавший вызвал ааврийных комиссаров и была установлена сумма ущерба в размере 140 тыс

Нина

Ну во- первых, комиссары не устанавливают сумму ущерба. Это мнение их личное и пострадавшего. Комиссары — это частные лица, все равно что на ДТП приехал бы Ваш сосед и вызвался помочь в оформлении.

Второй вопрос — как вообще ДТП оформлено? Европротокол в этой ситуации не составляется, т.к. у Вас нет страховки, поэтому должны были быть вызваны сотрудники ГИБДД. Они были? Также возможно ДТП было оформлено без вызова, но с фиксацией обстоятельств на месте и последующим посещением ГИБДД. В этом случае ДТП оформлено. Если же в ГИБДД не ездили — считайте что Вы просто разъехались на месте и далее на все Ваша добрая воля — хотите платите, не хотите — говорите что Вы в ДТП вообще не виноваты и это еще Вам должны.

каково будет решение суда по ущербу?

Нина

А чем установлена Ваша вина? Если определением ГИБДД — то это один вопрос, а если мнением пострадавшего — так совсем другой.