Как оформить землю под домом и что для этого нужно?

Здравствуйте! Предлагают к покупке дом, который находится в собственности о чем имеется выписка из реестра и технический паспорт. Дата ввода в эксплуатацию по документам 1978 г., по факту дом новый (недострой). На землю прилегающую к дому никаких правоустанавливающих документов нет, межевание не проводилось, на публичной кадастровой карте категория земель не определена. При условии покупки данного дома насколько проблематично будет оформить данный участок под домом и прилегающую территорию в собственность?

, Стас, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стас!

Прежде всего рекомендовал бы вам уточнить, что это за реестр. на который вы указали. И потом вы указываете с одной стороны — ввод в эксплуатацию дома в 1978 году, а с другой — недострой. Противоречие. Уточните. Вы можете ко мне обратиться на чат. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К сожалению, будет проблематично оформить земельный участок под домом.  Сотрудники министерства имущественных отношений проводят фотофиксацию строений, по факту Вы указываете, что жилой дом — недострой, следовательно самовольно возведенное строение. Кроме того, следует заказать выписку из ПЗЗ для определения плана застройки города. Поэтому если Вы готовы нести финансовые затраты, можете покупать. Будут вопросы, пишите в чат.