Как оформить право собственности на участок в СНТ?

Есть дачный участок в СНТ, рядом с нашим, он заросший, и разваливается есть формально (Последний раз года 3 назад) хозяин, но найти его пока не удалось (пьёт запоями). Дача не оформлена, (не в собственности). Членские взносы не оплачивает. Возможно ли его оформить на себя? Какой порядок действий если хозяина так и не найдём?

, Татьяна, г. Байкальск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дача не оформлена, (не в собственности). Членские взносы не оплачивает. Возможно ли его оформить на себя?

Если участок не оформлен на праве собственности, а предоставлен в пользование члену СНТ, на общем собрании членов СНТ можно рассмотреть вопрос о прекращении членства в СНТ в связи с неуплатой взносов.

После принятия такого решения, участок может быть передан другому гражданину по решению общего собрания членов СНТ.

Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества, в том числе порядок проведения общего собрания членов СНТ регулируется Федеральным законом от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».