Как обязать ответчика исполнить судебное решение, если у него ничего нет в собственности?

Здравтствуйте, Подскажите как обязать ответчика исполнить решение суда по выплате денежной суммы, если у нее ничего нет в собственности... судебные приставы к ней не едут... можно ли как то заставить в принудительном порядке отрабатывать свой долг?

, Андрей Штепа, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

У приставов имеются довольно обширный выбор мероприятий, которые они могут применить для понуждения должника оплатить долг.

Было бы желание пристава.

В частности, постоянные вызовы к приставу, принудительные приводы, если не является, сбор персональных данных должника, наложение ареста на банковские счета, письменные запросы по месту работы, опись, арест и последующая реализация недвижимости, автомобилей и другого ценного имущества (если, конечно, такое имущество есть).

Можно поставить вопрос о привлечении должника к административной ответственности.

Административная ответственность для физических лиц предусмотрена ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ. Состав данного правонарушения заключается в уклонении от исполнения требований судебного пристава, предоставлении недостоверных сведений о своём имущественном положении, несообщении о новом месте работы или учёбы, получении новых источников дохода. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 1 до 2,5 тыс. рублей.

Нужно ознакомиться с исполнительным производством. Посмотреть что конкретно предпринял пристав для взыскания долга. Какие сделаны запросы, какие меры приняты к поиску имущества должника. Если работа не ведется можно пожаловаться на пристава в вышестоящие органы, прокуратуру либо в суд.

К сожалению, такой меры как принудительные работы для возмещения долга законодательством не предусмотрено.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Чтобы получить исполнение по решению суда, нужно не ждать, когда судебный пристав все сделает за Вас, а необходимо занять активную позицию взыскателя. Только Ваша активная позиция принесет плоды, поскольку зачастую приставы не используют все предоставленные законодательством способы воздействия на должника.

Первое, что рекомендую Вам сделать, — обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность.
Из исполпроизводства будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника, и что можно заставить пристава сделать.
Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий.
Исходя из содержания исполпроизводства необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд.
Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.