Правомерна ли установка мусорного бака в 17 метрах от частного дома?

добрый день! мы живем в частном секторе, около нашего дома решили поставить мусорный бак. Расстояние от дома до мусорного бака примерно 17 метров. Насколько это правомерно ?

Уточнение от клиента

а то что это частный сектор не влияет на расстояние?

, Екатерина, г. Ковров
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина!

Согласно пункта 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»:

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров.

Под жилыми зданиями понимаются, в том числе и жилые дома.