Что делать, если не возвращают предоплату за курсы, которые не посещала?

Добрый день, записалась на онлайн курсы в июле, внесла предоплату в размере 2000 рублей. Сказали, что можно будет приступить к курсам в любое воемя, когда удобно, сегодн январь, я поняла, что в силу большой загруженности у меня нет возможности уделить время данным курсам, потребовала вернуть предоплату, на что получила ответ - «Вы записывались в прошлом году, средства уже были учтены в том налоговом периоде, если бы до НГ оформляли возврат, то он еще был бы возможен, сейчас это технически невозможно, поймите нас правильно» об этом мне не было ранее сказано, учитывая, что каждый месяц стабильно мы вели переписку по поводу времени, когда я смогу приступить к курсам. (Чеки, переписка - все имеется) Как мне быть? 2000 рублей тоже не с неба падают.

Заранее спасибо

, Гюнай, г. Ярославль
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Гюнай.

Налоговый период исполнителя по договору возмездного оказания услуг вас не сильно должен волновать, у вас есть договор и им вы должны руководствоваться и при наличии в нем условий о возврате средств в случае отказа от услуг заказчиком они обязаны эту сумму вернуть, хоть через десять налоговых периодов.

Вам необходимо выяснить реквизиты исполнителя и направить ему на юридический  адрес претензию в письменном виде с требованием возврата уплаченных по договору средств..

Желаю удачи!

Гюнай
Клиент, г. Ярославль

Подскажите, пожалуйста, я должна где-нибудь фиксировать факт отправки претензии на юр.адрес? Им ничего не стоит сказать о том, что письмо не приходило, спасибо

Если вы отправили претензию на юр. адрес, считается, что вы исполнили свое обязательство должным образом и предприняли все допустимые и необходимые условия, для дальнейшего обращения в суд. То, что они не получают письмо, или не сидят по указанному адресу уже будет их проблемой.