Форма отказа от доли наследства - мобильного номера телефона

Жене необходимо поменять сим-карту мобильного телефона МТС, которая была оформлена на мужа, но которым она пользовалась с момента оформления. Муж умер. Наследниками являются жена и сын, которые вступили в права на наследство в определённых долях.Существует ли форма отказа от номера, которую мог бы заполнить сын, поскольку номер используется его матерью? Эту форму, заверенную нотариусом, требуют в офисе МТС, однако, в нотариальной конторе утверждают, что подобные формы не заверяют.

, Станислав, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Станислав! Симкарта предоставляется в пользование и составляет собственность сотовой компании поэтому в наследственную массу не включается. Нотариус прав.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Нотариус Вам правильно разъяснила, что такие заявления нотариусом не заверяются, поскольку наследство принимается в полном объеме  в той доле, в которой оно причитается наследнику или отказываются от наследства в полном объеме. Это означает, что нельзя принять наследство в части.

В Вашем случае необходимо взять справку у нотариуса о том, кто является наследниками и с этой справкой обоим наследникам пойти в салон связи, где один наследник напишет заявление о том, что отдает (дарит), продает свои возможные права, связанные с пользованием номера второму наследнику.

С уважением, Александра.